Возможность оформления опеки по семейным обстоятельствам над племянницей без гражданства РФ и необходимые документы

Мой брат один воспитывает дочь, т.к. разведен и после развода мать девочки погибла. Сейчас он будет вынужден проживать отдельно от дочери. Племянница не имеет гражданства РФ. Могу ли я оформить над ней опеку по семейным обстоятельствам и забрать к себе. Какие документы для этого необходимы?
Лучший ответ

сначала вашу племянницу необходимо по месту жительства признать оставшейся без попечения родителей, затем вам необходимо обращаться в органы опеки по месту жительства племянницы решать вопрос об установлении опеки. Остальное зависит от конкретных обстоятельств.

Во-первых, согласно закона, признавать ее оставшейся без попечения нет смысла, так как есть понятие "опека по семейным обстоятельствам" и составляется договор в органах опеки РФ на основании заявления отца. Ваш коллега грамотнее в этом вопросе.

Не соглашусь с коллегой. Не требуется признавать ребенка оставшимся без попечения. Если по объективным обстоятельствам родитель не может некоторое время лично воспитывать ребенка. Для этих целей в 2008 году с вступлением в силу Федерального закона об опеке и попечительстве появилась добровольная опека, устанавливаемая по заявлению родителей.

Порядок и требования читайте в специально посвященной этой теме статье - urist2634.9111.ru

Всего доброго,

Спасибо за ответ!