Почему бабушке оформили опеку на ребенка только на один год?
Бабушка воспитывает ребенка с двух лет, сейчас девочке 10 лет. Отец ребенка написал добровольный отказ по семейным обстоятельствам, и бабушке оформили опеку на один год, почему не до совершеннолетия? Что через год опять все собирать документы на опеку?
Здравствуйте. В соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве
Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
То есть данный вопрос остается на усмотрение органа опеки и попечительства.
Вы можете только оспорить данное решение в соответствии с п. 7 ст 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве