Можно ли обменять иностранные права на российские после получения гражданства РФ?
Статьей 2 Федерального закона N 313-ФЗ предусмотрена выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, срок действия которых не истек и выданных до дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ, в упрощенном порядке без сдачи экзаменов для следующих категорий лиц:
- гражданам Российской Федерации, въехавшим в Российскую Федерацию до 1 апреля 2024 года;
- лицам, являющимся (являвшимся) иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые получили вид на жительство или приобрели гражданство Российской Федерации до 1 апреля 2024 года.
Данный упрощенный порядок применяется в течение одного года со дня вступления в силу Федерального закона N 313-ФЗ - до 1 апреля 2025 года.
Я получил вид на жительство до 1 апреля 2024 а в апреле стал гражданином России и мне отказали в обмене прав без экзамена сославшись на то что стал гражданином после 1 апреля а вид на жительство уже не действует и как быть?
В законе об обмене иностранных прав на российские сказано что лица получившие вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024г могут обменять права без здачи экзамена, но при обмене сказали что гражданство РФ приняли после 1 апреля а вид на жительство уже не действует