Установление отцовства.

Хочу установить отцовство над дочерью супруги (по крови не моя дочь). Нам сказали, что можно установить через ЗАГС (Это быстро), либо через суд (что долго). В этом и вопрос. Почему такая разница и что подходит нам? Как поступить по закону и чтоб не было проблем. Достаточно будет, если мы придем в ЗАГС и установим отцовство там по общему заявлению?
Лучший ответ

Если бы в ЗАГСе установите отцовство указав что вы являетесь настоящим отцом ребёнка зная о том что ребёнок не Ваш то после расторжения брака вы никак не сможете повернуть все обратно Так и будете платить алименты до 18 лет

У дочери в графе отец -прочерк.

Здравствуйте

Если прочерк, то совместно обращаетесь в загс и там устанавливаете отцовство.