Сухиничи, 21.05.2024, 13:34

Налог при продаже недвижимости

Вопрос №23900773 из г. Калуга
опубликован 21.05.2024, 13:34
У меня в собственности находится квартира три года, и я хочу ее продать. У меня еще есть часть дома в собственности в селе. Слышала, что минимальный срок владения это пять лет. Но можно продать без уплаты налога при владении сроком три года, если больше нет в собственности недвижимости. Подскажите, какие сейчас сроки и условия оплаты налога на продажу? И какие варианты в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот такие как какие вы указали такие и существуют сроки пять и 3 года для вас 5 лет раз у вас в собственности еще доля есть в жилом помещении

21.05.2024, 13:53

то есть, если бы у меня больше не было жилья в собственности кроме квартиры, то по истечении срока владения три года, можно продать без уплаты налога?

21.05.2024, 13:56

Да.

Можете долю подарить продать и тогда у вас останется одно жильё вот тогда сможете продать

21.05.2024, 13:56

а при дарении своей доли есть какие то дополнительные условия? например, согласие остальных собственников?

например мужу можно свою долю подарить, при том, что еще есть доля у моего несовершеннолетнего ребенка?

21.05.2024, 14:10

Здравствуйте, так как у вас это не единственное жилье, то срок владения 5 лет. Можете воспользоваться налоговым вычетом 1 мил. рублей, все что свыше миллиона будет облагаться налогом 13%.

21.05.2024, 13:36

А могу я уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, понесенных при покупке жилья?

21.05.2024, 13:54