Москва, 21.05.2024, 14:27

Раздел дивидендов

Вопрос №23900849 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 14:27
В браки создали ООО, 2 года развивали бизнес, как только пошла прибыль (дивиденды) произошел развод, раздел имущества длился 2,5 года за это время все дивиденды уже бывший муж забирал себе, теперь у меня есть доля компании, могу ли я потребовать половину полученных им дивидендов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае имеются основания для признания права на часть дивидендов, соответствующую размеру Вашей доли в уставном капитале общества.

21.05.2024, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, это возможно.

21.05.2024, 14:27

Если дивиденды были получены в период брака и использованы на нужды семьи, они могут считаться доходами брачного союза и быть подлежащими разделу. Однако, если дивиденды были получены после прекращения брака, то они не подлежат разделу, если иное не предусмотрено договором или законом.

21.05.2024, 14:29

После раздела имущества мне досталось половина компании , странно что дивиденды полученные в это время не общие

21.05.2024, 14:34

Общими являются дивиденды, полученные вами до разъезда, эти доходы можно взыскать в судебном порядке (п.4 ст. 38 СК РФ), 1/2 от дохода вы сможете взыскать. Если ваша доля уже определена.

21.05.2024, 15:14

Здравствуйте, да вы можете потребовать свою долю, обратитесь с письменной претензией и если не ответят добровольно, то в судебном порядке.

21.05.2024, 14:34

Если при разделе имущества дивиденды не делились, Вы имеете право взыскать их отдельным иском. Сначала необходимо отправить бывшему мужу письменную претензию, если не пойдет на переговоры - можно подавать в суд. Вы имеете полное право на дивиденды от Вашей 1/2 доли в компании, и неважно, что в период судебного разбирательства доля не была оформлена на Ваше имя.

21.05.2024, 14:58

Супруг, не являющийся участником ООО, при разделе имущества имеет право на половину доли супруга в уставном капитале, компенсацию в размере стоимости половины доли.

Верховный суд РФ разъяснял, что присуждение супругу доли в ООО в результате раздела имущества не влечет возникновение у него корпоративных прав участника, если это идет вразрез с уставом общества и установленными им правилами вхождения нового участника (Определение № 305-ЭС20-22249 от 06.04.2021). Следовательно, необходимо предварительно изучить устав общества, и понять, можете ли вы реально приобрести долю в этом обществе, если нет, то лучше потребовать выплаты компенсации своей супружеской доли.

Нужно изучать документы.

Меня зовут Анастасия, консультации по тел: 8-978 832 24 62 (ВАТСАПП)

21.05.2024, 15:11