Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры на вторичном рынке, если ребенку нет 3 лет?
До достижения ребенком 3 лет ИК можно только направить на погашение ипотеки.
Добрый день! Если приобретение квартиры осуществляется с использованием ипотечных средств, то получить маткапитал возможно, даже если ребенку не исполнилось 3 года. Но направлен он будет не продавцу, а банку, выдавшему кредит, п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. Продавец же получит всю сумму от банка. Перечисление маткапитала производится в течение 10 рабочих дней с момента получения Соцфондом заявления об использовании.