Москва, 21.05.2024, 15:04

Отказываются от исполнения договора

Вопрос №23901067 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 15:04
В магазине было 2 акции на выбор, скидка на ванну на первый заказ или скидка на установку. Выбрали первую, оформили договор на ванну, через 2 недели, когда она пришла, пришли оформлять договор на установку, нам оформили договор и тут по акции, мы оплатили. Но через день они просят доплатить, т.к. договор был оформлен по ошибке, акции уже не должно быть. Они не могут со своей стороны уже отказаться от исполнения услуги монтажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

увы ...не могут и ст 310 ГК РФ никто не отменил

21.05.2024, 15:05

Меня смутила найденная статья ГК РФ 782 "Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

21.05.2024, 15:08

Хорошая статья. При отказе магазина, обязаны не только вернуть оплату, но и доп. расходы, которые принесёте при обращении к другому исполнителю.

Смысла нет им отказывать.

21.05.2024, 15:10

Ванна дорогая и от их фирмы, то есть по сути гарантия на повреждения при установке только на их установщике. Смысл отказывать им есть, они вернут небольшую сумму с оплаты по акции, ведь за установкой их фирменной ванны все равно придется идти к ним. Рисковать сторонним мастером вряд ли кто будет в такой ситуации.

21.05.2024, 15:19

Нет смысла, вы сами себе противоречите. К ним же обратно обратитесь, они обязаны вас вернуть всю сумму, без скидки. Либо через суд можно обязать установить, если жалоба в Роспотребнадзор не даст результата.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения к юристу. Вас проконсультируют на платной основе.

21.05.2024, 15:28

Как я себе противоречу? Смысл отказываться исполнять с их стороны есть, т.к. они откажутся от договора по акции, вернут мне деньги. Я обращусь снова к ним и оформлю новый договор на те же услуги, но по полной стоимости - этого они и хотят.

21.05.2024, 15:31

Все объяснил, даже более чем, в рамках бесплатной консультации.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

21.05.2024, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не вправе вам отказать.

Направьте им письменную претензию, заодно и жалобу в Роспотребнадзор.

21.05.2024, 15:07

Это их проблемы, договор вы заключили, требуйте исполнения.

21.05.2024, 15:07

Не имеют права.

21.05.2024, 15:21

В данном случае Вы вправе отказаться от доплаты

21.05.2024, 15:25

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

21.05.2024, 20:47