LSN Messenger
Владивосток, 28.09.2022, 06:24

Как можно от компании добиться заключения договора отказываются.

Вопрос №19787639 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2022, 06:24
Как можно от компании добиться заключения договора отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о трудовом договоре, то согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

28.09.2022, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смотря какой договор и по какому вопросу.

28.09.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уточните вопрос., иначе вам не помогут. Какой договор?

28.09.2022, 08:01

Альбина, если Вы перечислили им денежные средства, то можно из вернуть как неосновательное обогащение.

29.09.2022, 11:35

Если компания где были куплены окна не хочет заключать договор.

29.09.2022, 00:24

Оцените свой вопрос с точки зрения применимости норм ч. 3 ст. 434 и ч.3 ст. 438 ГК РФ.

29.09.2022, 00:45