Калининград, 21.05.2024, 15:58

Стоит ли жаловаться в прокуратуру на начальника цеха, который не разбирается в работе и требует сверхурочных?

Вопрос №23901237 из г. Калининград
опубликован 21.05.2024, 15:58
Имеет ли смысл писать в прокуратуру на начальника цеха на заводе состоящем в ОПК. У начальника сверху явно есть связи так как там глаза закрывают. А начальник не разбирается в работе некоторых участков. И только и умеет говорить какие работники косячники. К работникам не подходит не интересуется работой, всего ли хватает, делает вид что у нас сдельная работа но при этом сделка всегда упирается в потолок. И больше не заработаешь. И главное что если не работаешь сверхурочно то ты не работаешь вообще у тебя нет срочной работы, хотя плановый отдел носится это срочно это срочно а начальник так не считает. Написал не сильно грамотно так как на эмоциях. И если писать в прокуратуру какова вероятность что они проверку устроят? Или верхушка закажет все. А мне выговор сделают или придумают как уволить
Лучший ответ
Рекомендуется

при чем здесь прокуратура?

это работа предприятия, прокуратура не имеет право вмешиваться в работу предприятия;

21.05.2024, 16:00

Добрый день! Нарушения закона в чем выражаются с вашей точки зрения?

21.05.2024, 16:03

Человек занимает должность которую он не тянет... А по законам я не силен. Иначе бы сюда не заходил

21.05.2024, 16:06

С данными претензиями вас следует обратииться с коллективным заявлением к дирректору предприятия и не более того

21.05.2024, 16:15

Джон, вам решать писать жалобу или нет, попробуйте для начала обратиться к директору предприятия.

21.05.2024, 16:04

Директор предприятия?) вы серьезно?) они все друг другу приближенные) им проще уволить одного недовольного чем решить что что то не так в руководстве

21.05.2024, 16:08

Джон, в таком случае обращайтесь с жалобой в ГИТ, но если захотят уволить, уволят в любом случае.

21.05.2024, 16:11

Здравствуйте Джон!

Какие Ваши права нарушены?

Обращаю Ваше внимание, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Привлечение работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения) www.9111.ru

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения www.9111.ru

Для более точного ответа необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы.

21.05.2024, 16:11

Право на обращение в прокуратуру закреплено За каждым, как и в суд

21.05.2024, 16:31

В прокуратуру точно смысла нет обращаться тем более в таком контексте как у вас в вопросе. Из вашего вопроса не усматривается нарушений ваших трудовых прав. Если и будете подавать жалобу то подавайте её в Государственную инспекцию труда и приводите конкретные до мелочей факты нарушения ваших трудовых прав в хронологическом порядке, а не как в вашем вопросе. И уволить вас могут и выговор объявить после подачи вами жалобы, так как это Россия а не ФРГ или Финляндия. В общем прежде чем решаться на такой смелый поступок лучше проконсультируйтесь с юристом. Как-то, так.

21.05.2024, 21:17