Москва, 21.05.2024, 18:02

Могу ли я потерять доплату за ночные часы при переходе на легкий труд из-за беременности?

Вопрос №23901542 из г. Москва
опубликован 21.05.2024, 18:02
Работаю дежурным инженером сутки через трое, оклад+оплата за ночные часы (все официально, как положено), сейчас узнала, что беременна. Могу перейти на легкий труд без изменения оклада, получается что по зп я теряю доплату за ночные часы. Правильно ли это? Просто везде пишут, что перевод на легкий труд с сохранением среднемесячного заработка, а это уже не оклад. Помогите разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не понимаю тогда , что значит с сохранением среднемесячного зароботка.

Среднемесячный заработок сохраняется для рассвета отпускных и прочего? Так получается?

21.05.2024, 19:12

Елена!

Поскольку вас переводят на работу с меньшим объемом занятости, то чтобы вы не потеряли уровень своего дохода платить Вам будут не менее среднемесячного заработка. Это весь объем выплат за год поделенный на 12. Определяет среднемесячный заработок ст. 139. Исчисление средней заработной платы ТК РФ как

расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

21.05.2024, 19:38

Все верно, потеряете конечно же.

21.05.2024, 18:14

Если будете работать только днем, то о доплате за ночные смены речи уже не идет

21.05.2024, 18:27

Конечно потеряете, если будет переход на лёгкий труд.

21.05.2024, 19:09

Я не понимаю тогда , что значит с сохранением среднемесячного зароботка.

Среднемесячный заработок сохраняется для рассвета отпускных и прочего? Так получается?

21.05.2024, 19:12

Елена!

Поскольку вас переводят на работу с меньшим объемом занятости, то чтобы вы не потеряли уровень своего дохода платить Вам будут не менее среднемесячного заработка. Это весь объем выплат за год поделенный на 12. Определяет среднемесячный заработок ст. 139. Исчисление средней заработной платы ТК РФ как

расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

21.05.2024, 19:38