Саратов, 21.05.2024, 19:21

Как оформить дачу после смерти родителя и сожителя - возможно ли приватизировать?

Вопрос №23901847 из г. Саратов
опубликован 21.05.2024, 19:21
У меня такой вопрос у моего отца с его сожительницей есть дача, папа умер, 3 года назад, год назад умерла его сожительница, дача не приватезировал, просто есть членская книжка оформленная на сожительницу. Вопрос могу ли я оформить эту дачу на себя, т к. Её дочь ей пользоваться не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути земельный участок (дача) сейчас никому не принадлежит, числится свободным и председатель вправе его предоставить любому, кто обратится с заявлением. Попробуйте обратиться к председателю общества с заявлением о вступлении в СНТ и оформите книжку на себя.

21.05.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вместе с дочерью сожительницы проедьте к председателю СНТ и перезаключите членскую книжку.

21.05.2024, 19:23

Без дочери будет трудно это сделать. С её дочерью нужно все согласовать и обратиться к председателю СНТ.

21.05.2024, 19:25

Просто она не хочет мне его отдавать, и сама им не пользуется и не платит

21.05.2024, 19:26

Есть возможность оформить, если она не пользуется, все заросло, не платит взносы. Опять же все через председателя и общее собрание.

21.05.2024, 19:30

Увы, никак, раз дача без приватизации.

Только через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

21.05.2024, 20:16