Возврат оплаты по договору оферте
Добрый день
К вашему первому вопросу :
Было внесено изменение в в Правила землепользования и застройки территории (части территории) городского округа Красногорск Московской области применительно к территориальной зоне «КУРТ – 10» и построить дом вы сможете и зарегистрировать тоже .
Что же касается возврата денег,то сделать вы это тоже сможете ,но как вы понимает в судебном порядке .Начать нужно с направления претензии и уже далее ,если в досудебном порядке вам откажут или просто проигнорируют ,подаете иск в суд. В иске ссылаетесь на нормы ст.779 ГК РФ, по которым исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги,указываете на то ,обстоятельство которое ответчик скрыл у просите расторгнуть в силу ст.450 ГК РФ
В законе нет понятия "бронь". Соответственно, оплаченные деньги подлежат возврату на основании ст 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
Конечно, возможно вернуть деньги.
В данном случае подобные сделки так не оформляются в принципе. Т.е должен быть предварительный договор с условием о задатке.
ст.429 ГК РФ.
Он заключается в письменной форме.
А всякие "брони" без договора - не имеют правового значения.
Деньги должны вернуть в полном объеме.
Даже если бы там не было зоны КРТ.
Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Если Вас ввели в заблуждение либо не предоставили полную информацию, то да. Согласно ст.8, 10, 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вам должны были предоставить полную информацию об объекте. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Добрый день. Деньги вернуть можно, для этого необходимо подать претензию продавцу и после получения отказа, обратиться в Роспотребнадзор или в суд в порядке ст.1102 ГК РФ, а также требовать компенсацию морального вреда. В вашем случае, продавец вам обязан возвратить денежные средства, за исключением расходов которые он понес, если таковые имелись. Подавайте претензию и далее в суд в порядке ст.ст.
Уточнение по вопросу. В оферте написано не слово бронь, а что за бронирование вносится обеспечительный платеж.
Обеспечительный платеж,это так называемая предоплата,которая подлежит возврату при отказе от покупки. Ст.782 ГК РФ,заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В данной ситуации, если вы не подписали договор купли-продажи и не подтвердили свое согласие с условиями оферты, то есть шанс вернуть уплаченные деньги. Вам следует обратиться к юристу или специалисту по защите прав потребителей, чтобы узнать возможные варианты действий в данной ситуации. Необходимо также изучить тщательно все документы, которые вы получили от компании при оплате брони участка, чтобы понять свои права и обязанности.