Нижнекамск, 21.05.2024, 21:35

Не выдали вид на жительство

Вопрос №23902122 из г. Казань
опубликован 21.05.2024, 21:35
Год назад в июне 2023 г. я подал на ВНЖ, на основании мамы гражданки РФ. Я гражданин Таджикистана. В сентября 2023 года сайт https://.гувм. Мвд.рф/ мне показал что мой вид готов. Я пошел за ним, мне сказали вашего вида нет, приходите через 2 недели. Но не через 2 недели, не через месяц, ни через 3 мне его не выдали. Говорят у нас его нет (Это миграционный центр в Сахорово. Москва), и вот в Мае 2024 года я прихожу снова, и мне говорят ваш вид готов но мы его не дадим вам. Так как ваша мама оказывается вас в детях не указала при получении гражданства. И что сейчас делать я не знаю. Как отказаться от этого вида. И подать уже на основании ребенка. (За это время я уже начал жить в гражданском браке и у нас ребенок появился) Я сейчас вообще не понимаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый клиент.

1)Для начала вам нужно подать заявление на аннулирование данного ВНЖ.

2)После того, как аннулируете данный фактор, вы сможет подать уже по новой документы и по другому основанию.

3)Так же, можно пробовать через суд обжаловать от них письменный отказ, так как она принимали документы и сразу должны были увидеть, а сейчас упущенное время и сроки, тут нужно думаю через суд решать вопрос, затрата будет, но думаю шансы у вас есть.

4)Иных вариантов кроме этих нет.

Основания аннулирования и отказа в РВП установлены ст. 7 закона ФЗ № 115.

Основания аннулирования и отказа в ВНЖ установлены статьей 9 того же закона.

Обжалование отказа или аннулирования РВП и ВНЖ имеет определенный порядок и отличается отобжалования других решений УВМ МВД России. В зависимости от причины решения зависят Ваши шансы на успех.

21.05.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

После онулирования вида, через какое время снова можно подать на вид.

21.05.2024, 23:19

Подать на ВНЖ вы сможете только через год с даты аннулирования ВНЖ. При следующей подаче документов проблем не возникнет.

21.05.2024, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для начала, вам стоит обратиться к юристу или специалисту по миграционным вопросам, чтобы получить консультацию по вашей ситуации. Он сможет подробно рассмотреть все документы и объяснить вам возможные пути решения проблемы.

Если ваш вид на жительство не был выдан из-за ошибки в документах, то вы можете попытаться обжаловать это решение или предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше право на ВНЖ.

Если вам все же нужно отказаться от этого вида и подать на основании ребенка, вам следует узнать какие документы и требования необходимо будет предоставить для подачи на новый вид на жительство.

Помните, что важно обращаться за помощью к профессионалам, чтобы избежать ошибок и негативных последствий. Не стоит отказываться от своих прав, если у вас есть законные основания для получения вид на жительство.

21.05.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Предложенное ранее при выборе ответа лучшим. А то огорчусь и предложу уже за

21.05.2024, 23:12

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе оспорить письменный отказ судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Тем более после аннулирования ВНЖ РФ, возможно снова подать документы. Подать на ВНЖ вы сможете только через год с даты аннулирования.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2024, 23:22

Здравствуйте!

В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину вида на жительство территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, принявший такое решение, выдает иностранному гражданину уведомление о принятии соответствующего решения либо направляет ему это уведомление в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо почтовым отправлением.

Если Вами уже получено уведомление об отказе в выдаче ВНЖ, то Вы вправе обжаловать отказ в суд в административном порядке (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

Основания для отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство прописаны в ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024). Перечень оснований очень большой, Вы можете ознакомиться с ними здесь www.consultant.ru

В уведомлении об отказе в выдаче ВНЖ должна быть ссылка на основание, по которому дан отказ - посмотрите пункт и статью Закона, на которую ссылается уполномоченное лицо. Если оснований для отказа в выдаче ВНЖ не имелось, то суд признает отказ незаконным и Вы сможете получить вид на жительство.

Решение об отказе в выдаче вида на жительство может быть обжаловано в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения Вами уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения уведомления.

В случае отмены решения об отказе в выдаче ВНЖ, отдел по вопросам миграции в течение десяти рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) иностранному гражданину вид на жительство.

Обратите внимание, что аннулировать ВНЖ невозможно, если его нет.

- - - - -

Надеюсь мой ответ Вам полезен. Всего наилучшего! С уважением!

22.05.2024, 02:00
Оценка автора вопроса: