Можно ли уходить с работы, чтоб забрать детей из школы
Нет, Полина, вы не вправе нарушать трудовую дисциплину.
Внимательно изучите свой трудовой договор. Там четко указано ваше рабочее время. Если не успеваете вовремя забрать детей из ОУ, - договоритесь с соседкой или с кем-то из родственников. На крайний случай, наймите няню, которая будет решать эти вопросы.
А ваш потенциальный супруг здесь ни при чем. Ему, как и вам, нельзя покидать место работы в период трудового графика.
P.S. Вам еще повезло, что ранее директор "закрывала глаза" на такие нарушения. Не стоит испытывать судьбу, мой вам совет.
Согласно ТК вы его нарушаете, покидать рабочее место без разрешения не льзя. А насчёт молодого человека, сдеь наверняка не все так просто, тут наверное инициатива исходит от него. Отлучиться с работы можите только с разрешения своего начальника (ситуации разные бывают). А машина принадлежит библиотеке? Не злоупотребляйте этим, к хорошему не приведет.
Полина вы оба нарушаете трудовую дисциплину. Вам стоит поговорить с директором( не качайте права) и найти компромисс.