LSN Messenger
Москва, 22.05.2024, 05:21

Можно ли отозвать уведом. О преим. Праве покупки долей в кв., если получено согласие, но выкупа-нет

Вопрос №23902541 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 05:21
Можно ли отозвать нотариальное уведомление о преимущественном праве покупки долей в квартире, если получено письменное согласие другого собственника в положенный 30-ый срок, но он не назначает дату покупки, ищет деньги, устно предложил подождать полгода. А у меня изменились условия приобретения другого жилья, которое планировалось купить на деньги от продажи долей. Могу я передумать продавать в такой ситуации доли и отозвать уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется можете это Ваше право такое уведомление вас ни к чему не обязывает просто устно ему сказать что не собираетесь продавать передумали и поэтому может деньги не искать можете ему SMS написать или в ватсапе можете почту России просто письмо об этом направить с описью вложения что будет вернее чтобы он не искал никакие деньги

22.05.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я очень на это надеюсь. Произошла юридическая коллизия, когда я и другому продать не могу, и согласившийся не выкупает.

При этом у меня срывается сделка по покупке другой квартиры, я теряю внесенный аванс за выбранную кварттру, и меняются очень сильно условия на рынке по повышению цен.

При всём своём желании ждать полгода, уже не могу, поэтому желаю не продавать эти доли. За совет спасибо))

Получается как раз, что мои права нарушили, но пока суть да дело, закончится льготная ипотека, и выхода из ситуации по размену квартиры вообше не останется(((((

22.05.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон установил срок 30 дней и если ваш покупатель не совершает сделку ,то вы можете получить уведомление у нотариуса о том .покупатель отказался и не продавать вообще.

Ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

22.05.2024, 06:09
Оценка автора вопроса:

Она не отказалась, а официально в письменном виде согласилась. Нотариус не выдаст мне то, что вы описали. Следовательно, я не могу продать другому покупателю, более того, нотариус утверждает, что она в течение трех месяцев может начать судебное производство по обязыванию меня в заключении сделки. Т.к. судебное производство длится довольно долго, она найдет деньги

22.05.2024, 06:25

В суд может подать и требовать заключения сделки на ваших условиях,но что бы его выиграть - нужно доказать ,в чем нарушение ее права ,и нет в законе такого -

устно предложил подождать полгода

То,что нотариус откажет- так часто бывает .Так как в законе - либо сделка ,либо ,но установленный законом срок или отказ.

Даже если вы направите заявление о том,что не будете продавать - она имеет право на понуждение вас к сделке в судебном порядке.

На сегодня вы вообще не продаете и это и значит,что ее приоритетное право вообще не нарушено

22.05.2024, 06:31
Оценка автора вопроса:

Никакого судебного производства здесь перспектив не имеет потому как вы вправе отказаться продавать и обязательно вас никто не может даже по суду нотариус не права и практику не знает

22.05.2024, 08:35
Оценка автора вопроса: