LSN Messenger
Симферополь, 22.05.2024, 07:07

Можно ли потребовать неустойку за просроченную задолженность за два года?

Вопрос №23902644 из г. Симферополь
опубликован 22.05.2024, 07:07
Два года назад подали иск на взыскание задолженности по договору подряда и неустойки, расчитанную на дату подачи, получили исполнительный лист. Должник по сей день задолженность не погасил. Вопрос: можно ли подать иск на неустойку, рассчитаную за эти два года? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. МОжно подать на проценты по ст.395 и индексацию взысканной суммы.

22.05.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 гк рф со дня вынесения решения по день фактического его исполнения и заявление об индексации присужденных сумм по ст.208 гпк рф.

22.05.2024, 07:09
Оценка автора вопроса:

Или иск или заявление? Или все вместе? Спасибо

22.05.2024, 07:11

И то и другое можете подать отдельно другое от друга.

22.05.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об индексации в силу ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

22.05.2024, 07:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ.

22.05.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

на индексацию

22.05.2024, 07:18

Здравствуйте. Да, у Вас есть такое право, согласно статьи 208 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2024, 07:33
Оценка автора вопроса:

Заявление об индексации суммы долга.

22.05.2024, 08:48
Оценка автора вопроса: