LSN Messenger
Москва, 22.05.2024, 08:36

Могут ли разделить имущество после повторного брака без разделения в первом браке?

Вопрос №23902725 из г. Москва
опубликован 22.05.2024, 08:36
Первый брак, развод, раздела имущества не было. Проживали совместно дальше и спустя три года повторный брак. Требует теперь раздела машины и рамонта в моей квартире. Какой будет исход, подскажите пожалуйста, благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно ч. 4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В данной ситуации будет иметь значение когда и на какие средства производился ремонт и приобретался автомобиль.

22.05.2024, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Он требования письменно заявил? Если да, то нужно юристам с ними ознакомиться.

Пока однозначно ответить нельзя

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2024, 08:38

Добрый день! Если имущество приобретено в период официального брака, то по закону делится 50/50

22.05.2024, 08:41

Здравствуйте Татьяна!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

22.05.2024, 08:42

Срок исковой давности 3 года. Если после официального развода прошло более 3-х лет, то оснований для раздела имущества уже нет. В суде просто нужно будет обязательно заявить о пропуске истцом (бывшим мужем) срока исковой давности.

22.05.2024, 08:42

А супруг тот же... весело там у вас конечно.

22.05.2024, 08:44

Татьяна, делится 50/50, если имущество приобретено в период зарегистрированного брака. Необходимо смотреть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

22.05.2024, 08:44

Добрый день

1.Все зависит от сроков приобретения имущества

2.Подтверждения вложения в ремонт вашего жилого помещения

3.Если он не заявил требования в судебном порядке ,то пока можно не реагировать.Если заявил - подготовить возражение - обосновать ,указать в какой период приобреталось,на какие средства и вообще были вложения вашего мужа.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

22.05.2024, 08:51

Так пусть и подаёт исковое заявление в суд на раздел имущества и уже от этого будете принимать решения самостоятельно или с помощью юриста.

Гадать никто не будет. СИД исчисляется с даты. когда сторона узнала о нарушении своего права.

22.05.2024, 09:12

Если купили в браке ремонт делали в браке соответственно делятся по 1/2 все кому-то машина кому-то компенсация денежная рыночной стоимости по ремонту есть разные решения судов Если вы проживали в этой квартире то в принципе потребляли этот ремонт и соответственно извлекали его полезные свойства и он в том числе отсюда следует вывод что требовать половину на ремонт вашей квартиры нельзя хотя и другие бывают решения о взыскании компенсации если докажут ремонт стоимость половину конечно

22.05.2024, 09:17