Как оформить дом в деревне, наследованный от бабушки без документов?
Наталья, давайте сразу разберемся в ситуации.
Если документов на дом и земельный участок нет, следовательно ни о каком наследовании, речь идти не может. Нотариус без документов ничего в наследственную массу не включит.
Для начала вам необходимо подать запрос в Росреестр на дом и землю, возможно лучше, это сделать через нотариуса, он может получить выписки с указанными собственниками.
Далее, скорее всего придется обращаться в суд, для признания права собственности за собой. Однако, к процессу надо готовиться, собирать документы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Наталья, обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут
Здравствуйте. Только через суд по приобретательской давности и то - не факт
Можно, если верно описали ситуацию, то через суд можно признать право собственности.
Здравствуйте. Конечно можно оформить, для этого оформить иск в суд нужно.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
С уважением
Здравствуйте Наталья!
Оформляйте/собирайте документы на дом и земельный участок, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок.
Можно в судебном порядке при наличии доказательств принятия наследства