Благовещенск, 22.05.2024, 09:58

Как исправить в электронной трудовой запись с уволен по статье на уволен по собственному

Вопрос №23902978 из г. Благовещенск
опубликован 22.05.2024, 09:58
Устроилась на работу на склад кладовщиком с испытательным сроком к рупную организацию с большой текучкой, через две смены сказали можешь пока не выходить, т.к. хватает сотрудников в смену. Я приняла решение, что больше не хочу работать в этой организации. Увольнения как такого не было, т.к. был испытательный срок... но сейчас у меня в электронной трудовой стоит запись уволен по статье за прогулы. Я уже уехала с этого города где ранее устраивалась на работу, ни приказа ни договора у меня нет на руках. Могу ли я как то исправить эту запись в трудовой? Из-за нее не берут на хорошую работу, не прохожу службу безопасности. Подскажите как быть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, надо обжаловать приказ об увольнении за прогул. Срок подачи иска - 1 месяц с даты вручения трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)

22.05.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

А если прошло уже более года?

22.05.2024, 10:07

Валерия, в таком случае, при наличии уважительной причины, обращайтесь с ходатайством в суд о восстановлении процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

22.05.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо восстановить срок на обжалование и обжаловать увольнение

22.05.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В течении месяца вы могли обратиться в суд ,согласно ст.392 ТК РФ

22.05.2024, 10:01

Здравствуйте. Конечно, можете исправить. Вам надо обратится в суд с иском.

22.05.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

просто так не исправить

обжаловать нужно статью за увольнение

22.05.2024, 10:31

Чтобы скорректировать данные в электронной трудовой книжке (ЭТК), обратитесь лично в отделение СФР или подайте заявление на Госуслугах. В заявлении нужно будет заполнить сведения о периодах работы и приложить подтверждающие документы — трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, которые выдавал работодатель.

22.05.2024, 10:10

просто так не исправить

обжаловать нужно статью за увольнение

22.05.2024, 10:36

Вы должны были подать заявление на увольнение за 3 дня до даты предполагаемого увольнения. Если вы не подавали. что видно из вашего вопроса, такого заявления, то вас за прогулы и уволили. Другой вопрос как всё это оформлено и вы вправе восстановиться на работу через суд и уволиться уже правильно.

22.05.2024, 10:26

А в чём ваше недовольство гражданин Грибов?

Как свищет из вопроса, то женщина не уволилась через подачу заявления и её за прогулы уволили. Или как?

22.05.2024, 10:53

Здравствуйте.

В любом случае нужно обращаться в суд и оспаривать такое увольнение. Правда, прошел срок исковой давности, установленный ст.392 ТК РФ (один месяц с момента увольнения).

Но во-первых, он будет применяться судом только, если ответчик на суде об этом зачвит. Во-вторых, у Вас могут быть уважительные причины пропуска срока (их круг не ограничен, суд может указанные Вами причины посчитать уважительными), тогда суд восстановит срок.

С уважением.

22.05.2024, 10:44