Пенсионеру нужно ли вернуть переплату страховой пенсии?
Если пенсионер не сообщил в СФР в течение 5 дней о заключенном договоре ГПХ, то то вина пенсионера и он обязан возместить переплату пенсии.
Это был трудовой договор, не ГПХ. Работодатель передавал сведения о работнике.
В вашем вопросе написано было так :"не были учтены сведения об осуществлении трудовой деятельности по договору гражданско-правового характера".
Если работодатель передал сведения о поступлении на работу, то это должно быть отражено в вашем лицевом счете и в электронной трудовой книжке. Если это так, то погашать вы ничего не должны.
Да, пенсионер должен добровольно возместить излишне полученные суммы пенсии. По закону, если пенсионер получил переплату пенсии из-за ошибки пенсионного фонда или работодателя, он обязан вернуть эту сумму. Пенсионер может возместить излишне полученные средства путем единовременного возврата или же путем уменьшения будущих пенсионных выплат до полного погашения долга.
Если пенсионер не будет возмещать переплату и продолжит получать пенсию в неправильном размере, это может привести к более серьезным последствиям, включая штрафные санкции. Поэтому рекомендуется своевременно вернуть излишне полученные суммы пенсии, чтобы избежать негативных последствий.