LSN Messenger
Сыктывкар, 22.05.2024, 10:39

Пенсионеру нужно ли вернуть переплату страховой пенсии?

Вопрос №23903084 из г. Сыктывкар
опубликован 22.05.2024, 10:39
При проведении перерасчета размера пенсии с учетом индексации страховых пенсий в СФР не были учтены сведения об осуществлении трудовой деятельности по договору гражданско-правового характера с 01.09.2022, в связи с этим размер страховой пенсии по старости был рассчитан неверно. В результате образовалась переплата страховой пенсии по старости за период с 01.02.2023 по 31.01.2024 в размере 25 772 руб. 04 коп. (двадцать пять тысяч семьсот семьдесят два рубля четыре копейки). Должен ли пенсионер добровольно возместить излишне полученные суммы пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсионер не сообщил в СФР в течение 5 дней о заключенном договоре ГПХ, то то вина пенсионера и он обязан возместить переплату пенсии.

22.05.2024, 13:17

Это был трудовой договор, не ГПХ. Работодатель передавал сведения о работнике.

22.05.2024, 19:54

В вашем вопросе написано было так :"не были учтены сведения об осуществлении трудовой деятельности по договору гражданско-правового характера".

Если работодатель передал сведения о поступлении на работу, то это должно быть отражено в вашем лицевом счете и в электронной трудовой книжке. Если это так, то погашать вы ничего не должны.

23.05.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

Да, пенсионер должен добровольно возместить излишне полученные суммы пенсии. По закону, если пенсионер получил переплату пенсии из-за ошибки пенсионного фонда или работодателя, он обязан вернуть эту сумму. Пенсионер может возместить излишне полученные средства путем единовременного возврата или же путем уменьшения будущих пенсионных выплат до полного погашения долга.

Если пенсионер не будет возмещать переплату и продолжит получать пенсию в неправильном размере, это может привести к более серьезным последствиям, включая штрафные санкции. Поэтому рекомендуется своевременно вернуть излишне полученные суммы пенсии, чтобы избежать негативных последствий.

22.05.2024, 10:50