LSN Messenger
Чита, 22.05.2024, 11:23

Ложное обвинение в изнасиловании несовершенолетней

Вопрос №23903184 из г. Чита
опубликован 22.05.2024, 11:23
Можно ли написать встречное заявление за ложный донос, находясь под следствием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление и требовать возбуждения уголовного дела по статье 306 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ следует обжаловать в прокуратуру и(или) в суд

22.05.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

дело возбуждено

22.05.2024, 11:39

Да

22.05.2024, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, но бессмысленно.

22.05.2024, 11:24

Добрый день! Написать можно, но скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, ст. 148 УПК.

22.05.2024, 11:24

Да, можно. Нахождение в статусе подозреваемого не лишает гражданина права на защиту от преступления.

22.05.2024, 11:24

Ещё один вопрос, в обвинении есть нестыковки, например, он находился в другом месте, а они утверждают, что изнасиловал в этот день. И дело трех летней давности, т.е прямых доказательств у заявителей нет. Как поступить в такой ситуации. Свидетели имеются, но якобы потерпевшая говорит, что её вообще 5 раз изнасиловали три года назад. Называет 5 эпизодов, но есть свидетели, что во время трех его не было даже рядом

22.05.2024, 11:29

зависит от наличия или отсутствия доказательств

22.05.2024, 11:25

Ещё один вопрос, в обвинении есть нестыковки, например, он находился в другом месте, а они утверждают, что изнасиловал в этот день. И дело трех летней давности, т.е прямых доказательств у заявителей нет. Как поступить в такой ситуации. Свидетели имеются, но якобы потерпевшая говорит, что её вообще 5 раз изнасиловали три года назад. Называет 5 эпизодов, но есть свидетели, что во время трех его не было даже рядом

22.05.2024, 11:35

Можно себя защищать любыми законными мотивами Согласно части два статьи 45 Конституции. Какой аргумент можно выбрать как линию защиты, но лучше излагать мысль в свою пользу процессуально, применяя объективные и субъективные факторы, значимые по делу, Ну естественно закрепляться нормами УПК

22.05.2024, 11:41