LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Курск, 22.05.2024, 13:12

Могу я по 305 УК привлечь судью?

Вопрос №23903530 из г. Курск
опубликован 22.05.2024, 13:12
Могу я по 305 УК привлечь судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если докажете вынесение заведомо неправосудного судебного акта.

22.05.2024, 13:15

апелляция доказывает не я

22.05.2024, 13:18

Апелляция не доказывает именно заведомую неправосудность решения

22.05.2024, 14:21

заведомую пусть доказывает СК, а неправосудность апелляция.

22.05.2024, 14:42

Никто не будет ничего доказывать, вам везде отказные напишут. Это чисто ваша проблема

22.05.2024, 14:43

не правильно примененная норма права - это и есть заведомо незаконное решение

22.05.2024, 14:43

отказ напишут подам за укрывательство

22.05.2024, 14:44

Это просто ошибка суда, не более. Нельзя доказать, что суд применил неподлежащую применению норму, потому что был заинтересован в исходе дела

22.05.2024, 14:45

применение нормы, неподлежащую применение - доказывает умысел.

22.05.2024, 14:50

Если у Вас есть данные о вынесении судьей заведомо незаконного решения, Вы вправе обратиться в прокуратуру или Следственный комитет с заявлением.

22.05.2024, 13:17

Закон предусматривает такую возможность.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" устанавливает следующие положения

1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

2. Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

3. Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается:

в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Конституционного Суда Российской Федерации

в отношении судьи иного суда и мирового судьи - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации;

Мотивированное решение Конституционного Суда Российской Федерации либо квалификационной коллегии судей по вопросу о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается в 10-дневный срок после поступления представления Председателя Следственного комитета Российской Федерации

www.consultant.ru

Если у вас есть доказательственная база - действуйте

22.05.2024, 13:19