Можно ли отдать автомобиль судебным приставам за долги умершего человека, если он не вступает в наследство?
Можно ли отдать автомобиль судебным приставам за долги умершего человека, а не вступать в наследство на автомобиль. На авто наложен запрет на регистрационные действия от судебных приставов. Автомобиль снят с учёта сотрудниками ГИБДД в связи со смертью человека. А автомобиль находится на штрафстоянке. На него ежедневно начисляется оплата, за нахождения там, и забрать авто наследникам неполучается, т.к. собственник умер. А через полгода его забирать нет смысла, так как сумма за нахождения на штрафстоянке превысит стоимость автомобиля. И хотелось бы отдать его судебным приставам за долги собственника автомобиля.
Лучший ответ
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.
Рассматривать автомобиль отдельно не получится.
Если отдадите автомобиль, это будет считаться фактическим принятие наследства.