Наследственно право
Ты не переживайте нотариусу в принципе никакие документы не нужны он получит их в росреестре и получите свидетельство правильное наследство там определите порядок пользования или выделили свою долю в натуре за земельным участком
Здраствуйте! Вы можете конечно взломать замок, по факту Вам ничего не грозит кроме объяснительной участковому. Но в данном случае правильным будет подача иска об устранении препятствий пользования имуществом и взыскании убытков либо неосновательного обогащения, а так же иск о возложении обязанности представить необходимые документы.
Анастасия, взломать можете.
Остаётся вопрос, какие документы вам нужны от него?
Добрый день
Нотариус сам вправе сделать запросы в Росреестр ,ИФНС и тд. и не нужно ничего взламывать.Вам какой документ нужен?
Не могут определить дом, и запрашивают документ "свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1985 года " , в архиве области этот документ не найден
Если вы получили свидетельство о наследстве, то о каком подлиннике документа вы пишите? Нотариус может запросить любой документ касающийся наследственных вопросов.
Получила документы только на землю, на дом ,Не могут определить дом, и запрашивают документ "свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1985 года " , в архиве области этот документ не найден
На основании ст 1152 ГК РФ имеете право вселиться
Анастасия, добрый вечер! Вы же получили свидетельство о праве на наследство? О каком документе речь? Нотариусы могут запросить любой документ. По дому: если дом не подлежит реальному разделу ( что бОльшая вероятность, если частный дом), то нужно идти с иском об определении порядка пользования домом и вселении. Удачи!
Анастасия, замок не рекомендую ломать, чтобы не рисковать. Есть статья 330 УК РФ (самоуправство).
Если я правильно понял Вашу информацию, то нотариус не выдал Вам и второму наследнику свидетельства на дом (выдал только на участок). Нотариусу требуется обязательно свидетельство о праве на наследство от 1985 года, которое не отдает второй наследник.
В таком случае надо смотреть все материалы наследственного дела, какие документы там есть из дела 1985 года. Возможно, при наличии определенных документов свидетельство от 1985 года вовсе не нужно и нотариус ошибается. Если совсем никаких документов из прежнего наследственного дела нет, то надо смотреть, какие документы есть в архиве (в 1985 все нотариусы были государственными). Свидетельство не является по закону единственным и обязательным доказательством. Возможно, есть иной вариант решения вопроса. Надо смотреть документы у нотариуса и в архиве.
Анастасия, обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании