Кострома, 11.02.2024, 20:23

Как доказать наследственное право на имущество отца - руководство для действий перед нотариусом

Вопрос №21119446 из г. Кострома
опубликован 11.02.2024, 20:23
Сожительница вывезла после смерти отца все нажитое имущество, как доказать, что в этом имуществе есть моя наследственная доля, и что предъявить нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно будет доказывать:

надо иметь документы на имущество, чеки;

знать когда (дата) имущество приобреталось, в каком месте;

чьи средства и в каком размере вкладывались;

приводить свидетелей, предоставлять выписки из банка и т.д.;

вообщем "мрак"4

полиция не будет и этим разбираться, а в суде надо все доказывать;

11.02.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо (на данной стадии) писать заявление в полицию и предъявлять там доказательство того, что украдено имущество (нотариус не будет в этом разбираться).

11.02.2024, 20:26
Оценка автора вопроса:

1.Составьте список имущества

2.Подайте заявление в полицию, если при проведении проверки будет установлено, что это не ее имущество, а вашего отца и то что это именно она его присвоила. Вы сможете взыскать с нее в судебном порядке компенсацию или истребовать имущество, а материал из полиции станет вашим доказательством

11.02.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

А если она забрала имущество нажитое совместно, но даже в их совместно нажитом есть моя доля как наследницы. И если я пойду в суд, какие мне документы предосиавить нотариусу, что есть имущество на которое я претендую? Или это имущество уже мимо наследственной массы, будет делится именно в судебном порядке?

11.02.2024, 20:34

У них нет совместного имущества, они не в браке.

Нотарис такое имущество не делит, только суд. Вы будете доказывать в силу ст.56 ГПК РФ - что его покупал ваш отец, что оно было, что она его взяла и т.д.

11.02.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

А если она прихватила все чеки на имущество, правильно ли я понимаю, что вариантов нет?

11.02.2024, 20:38

Если по закону, то документы

11.02.2024, 22:16