Тест на наркотики
Ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения граждан
Абсолютно правомерно, есть специальный приказ Министерства здравоохранения
В данной ситуации важно понимать, что тестирование несовершеннолетних на наркотики в образовательных организациях регулируется законодательством Российской Федерации. Школа не может обязать ребенка проходить тестирование без вашего согласия как законного представителя. Вы имеете право отказаться от прохождения теста, указав причину отказа. При составлении официального отказа вы можете сослаться на следующий нормативно-правовой акт:
Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014 г. N 658 "Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования", который устанавливает процедуру проведения такого тестирования.
Важно помнить, что тестирование должно проводиться исключительно на добровольной основе и с письменного согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Здравствуйте! Конечно Вы, как законный представитель, имеете право оформить отказ, со ссылкой на статью 20 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан..»
С уважением!