Можно ли просто не ходить на работу?
Ни к какой ответственности не привлекут
Можете простой уйти, если не боитесь увольнения за прогул.
С уважением.
Здравствуйте. Ваше право, кроме дисциалинарной ответственности в виде увольнения, иных санкций законодательством не предусмотрено. Прогул является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, закрепленный в пп. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ. При дальнейшем трудоустройстве данное основание может отпугнуть работодателей.
Зачем проситься на больничный. Сообщите о заболевании. Предъявите листок нетрудоспособности. Если последуют санкции,их следует оспорить.
Проще оставить заявление об увольнении по соглашению сторон, чтобы не оставлять в трудовой книжке неприятную запись об увольнении за прогул. Ни административной, ни уголовной ответственности за прекращение трудовых отношений, не предусмотрено.
Добрый день! Лучший вариант уйти на больничный. Пока болеете - поутихнут эмоции.