Нарушение больничного режима
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Врач закрыл больничный с нарушением больничного режима. Однако! Я больничный режим не нарушал, ежедневно посещал медицинское учреждение (с целью перевязки после операции), своевременно являлся на приём к лечащему доктору. Однако работодатель (с которым у меня конфликт) обратился в медучереждение с утверждением, что я посещал рабочее место в период нетрудоспособности. Прав ли врач, как обжаловать решение?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Андрей! А на рабочем месте были в период временной нетрудоспособности? Если да, то это как раз и есть нарушение режима. Если согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" Вам был оформлен лист временной нетрудоспособности, то на работу Вы являться не должны были.

Если это так, то Вы вправе подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также Вы вправе разрешить возникший спор в порядке искового производства через подачу заявления в районный суд.

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, вы если посещали работу и именно выполняли обязанности свои, даже если час, то в таком случае это и называется нарушение больничного режима.

2)согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

3)Вы поймите, у вас больничный лист, а значит вы не имеете право помещать работу для выполнения своих трудовых обязанностей!

4)К сожалению не вижу никаких оснований для обжалования, но если вы просто посетили на 5 минут и уехали, то это разумеется грубое нарушение и нужно обжаловать

Зависит от того, какое было нарушение, как оно устанавливалось, чем подтверждено в части Вашей меддокументации. В силу раздела IX Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н, в поле листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В поле листка нетрудоспособности "Дата" указывается дата нарушения. Данные сведения подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера, зубного врача).

Судя по всему, Вам поставили код 25, по заявлению работодателя.

В связи с чем непонятно - выходили ли Вы на работу без выписки или нет, если выходили - чем это подтверждается, помимо заявления работодателя и т.д.

Надо также понимать разницу между "посещал рабочее место" и "выход на работу" - это не равноценные понятия, ибо посетить рабочее место можно кратковременно с иными целями, помимо выполнения рабочего функционала.

На Вашем месте лучше одновременно обратиться с мотивированными жалобами как в Государственную инспекцию труда (на действия работодателя), так и к главврачу медучреждения и в Росздравнадзор (на врача). Если и это не поможет - тогда только в районный суд. Такие дела.

Тут только через суд и зависит от того ходили ли вы действительно на работу во время больничного.Плюс работодатель скорее всего вас уволить хочет.И скоро видимо уволит а если так то стоит подождать чтобы подать иск вместе со всеми требованиями.

В данном случае жалобу на имя главврача учреждения.

Далее обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней с момента получения.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

В вашем случае, врач закрыл больничный с нарушением больничного режима, что означает, что врач неправильно закрыл ваш больничный, не учитывая вашего ежедневного посещения медицинского учреждения для лечения и мониторинга после операции.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 г. N 221-ФЗ "Об основах социального страхования в Российской Федерации", больничный может быть закрыт только в случае, если больной не посещает медицинское учреждение или не выполняет другие условия, установленные врачом.

В вашем случае, вы ежедневно посещали медицинское учреждение, что свидетельствует о том, что вы выполняли условия больничного режима. Врач, закрывший ваш больничный, нарушил больничный режим, нарушив права больного.

В вашем случае, вы можете обжаловать решение врача, обратившись в следующих инстанциях:

Врач, который закрыл ваш больничный, может быть вызван в суд, чтобы объяснить свои действия.

Вы можете обратиться в управление социального страхования, которое может рассмотреть ваш случай и дать рекомендации врачу.

Если ваше обращение не будет удовлетворено, вы можете обратиться в суд, чтобы потребовать отмены решения врача и восстановления вашего больничного.

Решение врача о закрытии больничного листа с нарушением режима может быть обжаловано. Вам следует обратиться в вышестоящую инстанцию здравоохранения или в суд. Необходимо представить доказательства того, что вы действительно соблюдали больничный режим и не нарушали его. Такими доказательствами могут быть записи в медицинской карте, показания свидетелей и другие документы, подтверждающие ваше присутствие в медицинском учреждении.

Основанием для обжалования решения врача является статья 58 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которая предусматривает возможность обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц и работников медицинских организаций.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей! Рекомендую Вам обжаловать такое решение (жалоба главврачу, Минздрав, прокуратура или в судебном порядке). Так как действия врача неправомерны. Обратите внимание, что основанием для начисления больничного пособия является больничный листок (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время, если работник в период больничного выходил на работу организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляются по разным основаниям: больничное пособие – за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листка), а зарплата – за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени). Таким образом, если по утверждению работодателя Вы выходили на работу в дни больничного Вам обязаны их оплатить как рабочие дни. Кроме того, обращаю Ваше внимание (возможно пригодится в буд.времени), что трудовым и иным законодательством вообще не предусмотрен запрет на выход работника на работу в период больничного по его личному желанию, в таком случае работник пишет заявление на имя работодателя с просьбой оплатить ему раб.дни, а работодатель отправлял такое заявление с т документами на оплату в ФСС (это практический опыт)

Андрей, добрый вечер!

Порядок выдачи больничных листов это Приказ Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089Н

————

Вы написали, что работодатель обратился указал врачу, что Вы являлись на работу. Он врет или это реально так? Если врет - значит он мог представить подложные документы врачу.

—————

Я думаю, следующее!

Если врач отказывается пересмотреть свое решение, вы можете подать официальную жалобу в администрацию медицинского учреждения. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите все доказательства.

——————

Параллельно Вы можете обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Они могут провести независимую проверку., экспертизу качества.

——————

Далее Вы можете подать жалобу в Росздравнадзор. Этот орган контролирует деятельность медицинских учреждений и может провести проверку по вашему случаю

—————

С уважением!