Материнский капиталл
Материнский капитал можно потратить на следующие цели:
На образование — можно оплатить учёбу любого ребёнка в семье, а также образование сразу нескольких детей.
На улучшение жилищных условий (в том числе ипотеку) — можно распорядиться маткапиталом, когда ребёнку исполнится три года.
На формирование накопительной части пенсии матери — материнский капитал может быть полностью или частично включён в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов — средства маткапитала можно компенсировать затраты на определённые товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
На ежемесячную выплату — право на ежемесячную выплату из маткапитала есть у семей, в которых второй ребёнок родился (или был усыновлён) после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход — не выше двух прожиточных минимумов.
Добрый день! Нет, законом такая возможность не предусмотрена, только на образование детей возможно потратиться. Полный перечень указан в статье 7 ФЗ №256 от 29.12.2006 года.
С Уважением!