LSN Messenger
Анапа, 23.05.2024, 11:07

Расписка в получении денежных средств для суда

Вопрос №23905809 из г. Анапа
опубликован 23.05.2024, 11:07
Я – сын, и в то же время представитель по доверенности, своей матери в суде. Сейчас в суде встал вопрос о судебных расходах. Я представил Договор поручения между мной и мамой об услугах, связанных с представлением её интересов на общую сумму 99 000 р. Однако в судебном заседании судья заявил, что помимо расходов я должен представить доказательства передачи денежных средств, а именно: расписка в получении денежных средств за моей подписью. ВОПРОС. Если ещё не прошло 3 года, могу написать я расписку прямо в ближайшее время и для представления её в суде? И если Да, то какие элементы должна содержать такая расписка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Для взыскания со стороны гражданского дела судебных расходов (при наличии законных оснований), исходя из положений статей 88, 98, 100, 103.1 ГПК РФ, следует с заявлением о взыскании судебных расходов в суд приложить:

1 Доказательство о направлении в адрес другой стороны копию этого заявления с копиями доказательств.

2 Доверенность представителя.

3 Копию договора об оказании услуг в суде представителем.

4 Копию Акта выполненных работ представителем, подписанного стороной дела и его представителем.

5 Доказательство о получении денег представителем от стороны дела.

Это может быть расписка, оформленная произвольно в 2-х экземплярах с ссылкой на наименование дела, на договор, с указанием суммы денег, подписанная стороной дела и его представителем.

Не совсем понятен ваш вопрос "Если ещё не прошло 3 года, могу написать я расписку прямо в ближайшее время и для представления её в суде?"

Почитайте внимательно статью 103.1 ГПК РФ по поводу срока обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

....

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Желаю Вам удачи !

23.05.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

И , комментарий к вопросу " Не совсем понятен ваш вопрос "Если ещё не прошло 3 года, могу написать я расписку прямо в ближайшее время и для представления её в суде?"" --- Имелось в виду, что Договор поручения от 2021 года, а расписка будет от 2024 года. Вроде бы и свобода воли о том, когда писать расписку и в то же время между 2 этими действиями очень длительный срок, что может быть оспорено судьёй...

23.05.2024, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. Должны быть данные о том, что деньги Вы получили. Это может быть подтверждено распиской.

23.05.2024, 11:09

Достаточно расписки.

Составление на платной основе.

23.05.2024, 11:12

Здравствуйте!

Расписка может быть составлена любой датой,главное,- разница во времени с договором не очень значительна.В расписке НЕОБХОДИМО указать данные договора поручения(дата, предмет договора),что конкретно исполнено (весьма желательно),сумма, и о том,что доверитель претензий не имеет,а Вы получили ДС в полном объеме.

23.05.2024, 11:14
Оценка автора вопроса:

Если это именно "расписка", а не "акт приёма-передачи" действительно ли там необходимо "и о том,что доверитель претензий не имеет" (очевидно, с её подписью)?

23.05.2024, 11:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А как Вы хотели???? 1. Вы же взыскиваете (как доверенное лицо),Вы же и от себя расписку предоставляете...2. Кроме того,чтобы получить надежду успешности сего мероприятия, необходимо предоставить суду доказательства выполненных поручений в той сумме,которую за них (конкретных действий) заплатил доверитель. Поэтому Вам и подсказали (с учетом 1-го огреха и 2-й необходимости) составить именно "ТАКУЮ" расписку, с элементами акта приема-передачи выполненных/оказанных ВОЗМЕЗДНЫХ услуг для матери.

23.05.2024, 11:49

Да, можете сделать расписку, укажите в ней паспортные данные себя и матери, что вы получили от нее деньги по указанному договору.

23.05.2024, 11:18

Можете составить расписку. Если требуется помощь в составлении заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.05.2024, 11:19

Изучите ст.103.1 гпк рф, на судебные расходы вы можете подать в суд только в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

23.05.2024, 11:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться