Какие выплаты облагаются налогом при получении денежных средств по решению суда?
Согласно решению суда, на основании 18 ст.закона зпп, мы получили денежные средства. Из них стоимость автомобиля 1098000 руб., разница в стоимость автомобиля 238000, неустойка 150000, штраф 743000, гос.пошлина 3322, расходы на юр.услуги 20000, проведение экспертизы 39000, установка угла колес 4297 руб. С каких выплат мы должны выплатить налоги?
Сергей, Добрый вечер! Налог на доход 13%. Из этого решения суда Вы получили какие-нибудь доходы? По-моему, Вы компенсировали затраты и потери. По-поводу штрафа и неустойки - Определение Конституционного Суда РФ от 19 июля 2016 г. № 1460-О
...доходом для целей обложения налогом на доходы физических лиц федеральный законодатель признает лишь экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, возникающую у физического лица при осуществлении им хозяйственной деятельности.
Так что, никакого НДФЛ не будет. Но в декларации 3-НДФЛ всё таки, дабы не возникало дурацких вопросов от налоговой, советую указать в статьях доход и расход эти суммы.
Удачи!