Может ли подросток отказаться от экспертизы в случае сексуальной активности без согласия родителей?
В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ, защита прав и интересов детей до 18 лет возлагается на их родителей. Именно родители (или лица их заменяющие) вправе сами определять, когда и какое именно медицинское обследование проходить их детям, и знать о его результатах, если это не влечет нарушения прав самих детей. При этом дочь может отказаться от проведения обследования.
Если девочке на момент полового контакта не исполнилось 16 лет, то действия сексуального характера со стороны совершеннолетнего являются уголовно наказуемыми в соответствии со статьей 134 Уголовного кодекса РФ, и строго наказываются. Если проведение СМЭ - необходимое следственное действие, то отказаться не может.
Если дочери на момент полового контакта исполнилось 16 лет, факт интимной близости установлен и при этом он был обоюдно добровольным, то привлечь к уголовной ответственности совершеннолетнего парня дочери нельзя. Удачи
Как эти два события связаны между собой? Дочь может от экспертизы отказаться, она вправе вести половую жизнь с 16 лет
Добрый день! Да, может.
Здравствуйте!
Да. может отказаться. Насильно никто экспертизу проводить не будет.