Как обжаловать акт УК, если УК пытается снять с себя ответственность
Всем добрый день. Кто разбирается по ситуациям с затоплением квартиры?
Прорвало стояк воды и УК пытается снять с себя вину, что собственник сам вмешался в стояк, который лопнул.
Труба там была старая гнилая. Части трубы после замены остались.
В акте осмотра УК написали, что прорыв стояка произошел по причине неправильного использования собственником имущества МКД. Собственник в акте написал, что не согласен, но УК не хочет менять ничего в акте осмотра.
УК хочет спихнуть всю вину на собственника
Лучший ответ
если вы пострадали от залития, то обращайтесь в суд. можно провести независимую экспертизу залития. трубу не выбрасывайте. если сами не проведете, можно просить это сделать суд, но так дороже
Обращайтесь с иском в суд и в судебном порядке требуйте возмещение вреда. Другого пути нет.
Акт не нужно обжаловать пока к вам не предъявили исковые требования и не начался суд. В суде укажите ваше несогласие с актом, приведите правовые основания для несогласия, при необходимости ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы