LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2024, 12:22

Как забрать деньги у юристки?

Вопрос №23905947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2024, 12:22
Оплатила юристке 25 тыс. по Договору: Ознакомление с делом и за бланк Ходатайства в аппеляции + За выход на одно Заседание. Юристка ничего не сделала. Пришла на Заседание не подготовленная Возвращать деньги отказывается. Что мне предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

23.05.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за качественный ответ!!!

Договор на оказание услуг нами не подписан. Деньги переводила ей на счет ее ИП. Как оплата по Договору.

23.05.2024, 12:11

Если есть переписка в мессенджерах и договорённость о перечне услуг, напишите ей официальную претензию, а через 1 месяц можно подать исковое заявление в суд.

23.05.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Так и сделаю.

Юристка считает, что все необходимое она сделала. И, оказывается, выход на Заседания стоит 15 тыс. руб. Но если она пришла не подготовленная, должна ли я оплачивать ее выход? В Договоре не указана сумма 15 тыс. за Выход на Заседание. Указано только то, что предусмотрен один выход.

23.05.2024, 12:21

Не подготовленный юрист на заседание" субъективное мнение.

Напишите претензию о возврате денежных средств и направьте почтой России заказным письмом, если юрист ничего "не сделал".

23.05.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Претензию надо ей написать.

А потом подать в суд.

Услуги должны быть оказаны качественно.

23.05.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Здравствуйте!

Начните с претензии в порядке ФЗ о защите прав потребителей

23.05.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день! Направляйте претензию, а затем в судебном порядке взыскивайте денежные средства.

23.05.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день, что значит пришла в заседание неподготовленная? Она ознакомилась с материалами ? подготовила ходатайство?

Если данные услуги не были выполнены, то обращайтесь с претензией и с требованиям вернуть денежные средства.

23.05.2024, 12:36

За Ознакомление с делом я ей оплачивала ранее 45 тыс. на этапе Кассации. Кассация вынесла Определение о передаче дела в Апелляцию.

Юристка считает, что наша с ней переписка в Ватсаппе- это ознакомление с моей правовой позицией и она платная для меня))) Ходатайство вчера на Апелляцию она не принесла. А за выход на вчерашнее Заседание она оценила в 15 тыс.

23.05.2024, 12:42

Направляете ей уведомление о расторжении договора и предлагаете без суда выплатить часть средств за неоказанную работу и если она отказала ,подаете иск в суд и выискиваете средства в судебном порядке и получаете с помощью службы судебных приставов.

23.05.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

В том то и дело, что Договор она прислала в ворде. Не был нами подписан.

Могу я подать Претензию о незаконном обогащении , что это был ошибочный платеж по Договору. Который не был подписан сторонами. Или переписка в Ватсапп имеет силу Договора? Спасибо.

23.05.2024, 14:12

Да,это доказательство перевода ,вы хотя бы свои вернете.

23.05.2024, 15:10

Здравствуйте. Вы с нее ничего не вернете.

23.05.2024, 15:36

Светлана, здравствуйте!

Направить юристу претензию, а затем обратиться с исковым заявлением в суд.

23.05.2024, 17:24