Могу ли я подавать встречный иск на заседании суда в случае отказа в возврате списанных денежных средств?
Здравствуйте !
В связи с пропуском срока по исковой давности , необходимо подавать заявление ( ходатайство ) , а не встречный иск . И то , только в рамках судебного разбирательства .
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.( ст. 199 ГК РФ
О пропуске исковой давности встречный иск не подается. Подается возражение.
Нет такого права у Вас. У Вас рассматривается ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте. Никакого ВСТРЕЧНОГО ИСКА Вы подать не можете.
Вы подадите частную жалобу на определение суда об отказе в повороте исполнения СП. Как вы собрались подавать встречный иск, если уже будет вынесено определение суда?
Не должно возникнуть никаких проблем в положительном решении вопроса для должника.