Доля в наследстве после смерти участников
Здравствуйте!
Внучка умерших к наследству НЕ имеет отношение,поскольку жив ее отец (п.2 ст.1142 и ст.1146 ГК РФ). Поскольку в приватизации участвовало 4 человека,то не только отец собственник (как Вы указали в тексте вопроса): изначально у каждого (из 4-х) по 1/4 доле. Таким образом, внучка "остается" со своей 1/4 долей,а сын, как наследник 1 очереди, получает по наследству 2/4 (1/4+1/4). Итого у сына - 3/4 доли в собственности. Однако, такой расклад возможен, если нет других наследников 1 очереди (еще детей, родителей умерших) И кем-то из умерших не оставлено завещание.
Не совсем понятно, сформулирован вопрос.
Если дочь не подала заявления или не писала отказа ,а зарегистрирована в помещении ,то считаете принявшей наследство фактически ,то ее доля в наследстве презюмируется (подразумевается),и она и брат наследники первой очереди и наследники первой очереди и вправе разделить наследство в равных долях.
Она внучка умершим
В квартире 4 собственника, а не отец один был.
У каждого было по 1/4 доли. Умер отец, то 1/4 : 2 = 1/8 у жены + 1/4 = 3/8 и у сына 1/8 + 1/4 = 3/8. Умерла мама и у сына 3/8 + 3/8 = 3/4. У внучки так и осталась 1/4.
Здравствуйте, согласно Вашим пояснениям, квартира находилась в общей долевой собственности, у каждого по 1/4.
Сын считается принявшим наследство, открывшееся после смерти матери и отца, от матери сын принял 1/4, а от отца 1/8, так как есть еще наследник его дочь, если дочь не приняла наследство, то от отца тоже принято 1/4. Следовательно, у сына 3/4 доли вправе собственности на квартиру.