LSN Messenger
Челябинск, 23.05.2024, 14:04

Как распознать разницу между отгрузкой и поставкой? Какой срок указать, если покупатель сам забирает заказ?

Вопрос №23906301 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2024, 14:04
Чем отличается отгрузка от поставки? Если покупатель сам забирает заказ от поставщика, то указывается срок поставки или срок отгрузки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Поставка - значит поставить товар в определенный срок в место назначения .

А отгрузка , уже , по факту прибытия товара в место назначения .

По договору поставки должно быть прописано и согласовано условие, что покупатель сам забирает заказ . Необходимо согласовать время ( период) , каким образом необходимо забрать заказ ( какой партией) .

Одновременно , с товаром , прилагаются отгрузочные документы .

ГК РФ Статья 509. Порядок поставки товаров

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.

Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.

Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

23.05.2024, 14:09

Правильно ли в таком случае прописано " срок отгрузки 2 дня с даты оплаты, на условиях самовывоза"?

23.05.2024, 14:26

Правильно . Это ваше право . Можно ставить любые разумные сроки исполнения обязательств .

23.05.2024, 14:29

Нормально.

23.05.2024, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)