Основание для расторжения договора дарения

Вопрос №23906464 из г. Липецк
опубликован 23.05.2024, 15:03
Бывшая супруга предложила мужу подарить общей дочери часть земельного участка, которым оба владеют на праве долевой собственности под предлогом, что в ближайшем будущем дочь будет строить на этом участке дом. Муж согласился. Ведь всё таки дочери дарит. Но как только,, одаряемая,, вступила в законные права, она тут же подписала,, якобы,, договор купли продажи участка матери. Почему,, якобы,,? Потому что муж этого договора, как и свидетельства о новом праве собственника не видел. Бывшая супруга просто поставила его перед фактом, что данный участок тепе принадлежит ей. Если бы при оформлении сделки дарения муж мог предположить данный исход - он никогда бы на это не согласился. Вопрос - может ли данная ситуация служить основанием для расторжения договора дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь продала матери участок до расторжения брака матери с отцом - отец собственник половины участка.

Дарение от отца дочери оспорить по основаниям приведенным в вопросе невозможно.

23.05.2024, 15:12

В разводе более 15.

Договор дарения оформили в 23 году

Договор купли продажи - в 24

23.05.2024, 15:19
Прикреплённые файлы:

Шансы призрачны.

23.05.2024, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Токарчук Александра Владимировна, не может служить основанием для расторжения договора дарения

23.05.2024, 15:06

Вы договор перед подписанием читали? Кто в нём был указан покупателем?

23.05.2024, 15:07

Супруг подписывал договор дарения дочери

23.05.2024, 15:08

Ну и что…

Дочь имеет прово распоряжаться подарком по своему усмотрению

Согласия отца на покупку доли матери не требуется, так как он выбыл из долевых владельцев

23.05.2024, 15:07

Почему выбыл? На основании чего?

23.05.2024, 15:10

Не может, ст. 578 ГК РФ

23.05.2024, 15:08

Есть основания для расторжения договора дарения.

Если инициатором расторжения договора дарения является даритель, в зависимости от основания отказа от договора дарения (отмены дарения) он вправе уведомить в письменной форме одаряемого об отказе от договора дарения (отмене дарения) или обратиться с соответствующим требованием в суд.

Можно оспорить договор дарения в судебном порядке по общим основаниям признания сделки недействительной, например, если даритель не отдавал отчет своим действиям, или его ввели в заблуждение, либо он подписала договор под принуждением.

23.05.2024, 15:10

Ну фактически получается, что его ввели в заблуждение. Бывшая супруга прикрываясь будущим благосостоянием дочери по факту отжала у него еще часть земельного участка который и так был поделен по 1/2 каждому

23.05.2024, 15:13

В договоре дарения вряд ли были какие-то условия, касающиеся того, что вы пишите.

23.05.2024, 15:41

Ну естественно. Там просто написано что добровольно передает долю в дар

23.05.2024, 15:49

Рекомендую и уважаемой г-же Симуковой и автору вопроса г-же Токарчук прочитать ст. 578. Отмена дарения ГК РФ и найти в ней можно ли оспорить дарение по признаку введения в заблуждение

www.consultant.ru

23.05.2024, 15:19

А что, мистер Мерный мерит ситуацию по свом законам? Интересно

23.05.2024, 15:54

Получите выписку ЕГРН из МФЦ.

Посмотрите кто собственник: мать по договору КП или дочь по договору дарения ?

Если Вы давали согласие на дарение дочери, то для его расторжения нужны основания.

Для расторжение договора продажи матери есть основание, не Вашего согласия.

23.05.2024, 15:13

Получается - договор дарения отменить не можем, а договор купли продажи можно оспорить?

23.05.2024, 15:21

Нет.

23.05.2024, 15:22

как то так ... нужно точно знать какой был заключен договор.

23.05.2024, 15:42

Вы наверно имеете ввиду что, дочь после получения земли (часть участка)

сразу же продала своей матери.

Если доказать что это мнимая или притворная сделка, то можно конечно оспорить и признать недействительной.

23.05.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрые и доступные ответы 🌹

Нет оснований для его признания недействительным

23.05.2024, 15:27