Челябинск, 23.05.2024, 15:35

Как снять обременение?

Вопрос №23906548 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2024, 15:35
Как снять обременение? Мой папа покупал гараж у незнакомой гражданки. В договоре купли продажи указано что деньги передаются после сделки. И в свидетельстве о регистрации поставили обременение. Прошло много лет и мой папа умер. Гараж перешёл по наследству 1/2 мне и 1/2 моей племяннице. Сейчас я хочу выкупить долю у племянницы, но из за обременения не получается. Гражданка у которой папа покупал гараж, по моим сведениям тоже умерла. Вопрос как снять обременение и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Алексей, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

23.05.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для ответа на вопрос необходимо понимать какое обременение зарегистрировано на гараж!

23.05.2024, 15:36

Здравствуйте, обременение у вас какое именно? Скорей всего необходимо обратиться в суд для снятие обременения.

Нужно ознакомиться с документами для дачи подробной консультации.

23.05.2024, 15:39

В свидетельстве указано ипотека.но никакой ипотеки не оформлялось.деньги налом были переданы после сделки

23.05.2024, 15:39

Здравствуйте!

В суд с исковым заявлением

23.05.2024, 15:40

Скорее всего поскольку у вас передача денежных средства производилась после регистрации права регистратор при регистрации права зарегистрировал ипотеку (такие были правила). Вопрос, а вы и племянница зарегистрировали право?

23.05.2024, 15:49

Видимо обременение поставили по ДКП: оплата после сделки. Надо было взять расписку о получении оплаты за гараж и представить в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Может эта расписка есть в Ваших документах?.

23.05.2024, 15:40

Нет расписки нет.и уже никого нет в живых ни гражданки продавца,ни папа как покупателя

23.05.2024, 15:42

Ничего страшного.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

аявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

23.05.2024, 16:01

Алексей, сначала рекомендую обратиться к наследникам продавца. Если с ними связаться невозможно, то уже в судебном порядке, подав исковое заявление можно решить вопрос.

23.05.2024, 15:47

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

23.05.2024, 15:54

Через суд снимайте обременение.

23.05.2024, 16:05

В судебном порядке признавать право собственности на гараж в порядке наследования придётся.

23.05.2024, 17:03