Краснодар, 23.05.2024, 15:46

Свидетельства о праве на наследство в Азербайджане

Вопрос №23906591 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2024, 15:46
Может кто-нибудь помочь со следующим вопросом? Выдается ли по закону Азербайджана оригинал Свидетельства о праве на наследство? Родственник в Баку вступил в наследство (умерла мама). Для этого подавал документы в Асан Хидмет нотариусу. Ему на руки выдали Купчую. По сути распечатку на обычной белой бумаге на которой есть QR код. И ещё бумагу, которая выглядит как ксерокопия, где прописано, что он наследник (от матери). На этой бумаге есть его фотография. Но самого Свидетельства о праве на наследство на бланке, с печатями не дали. Сказали, что все сейчас онлайн. Очень переживаю, что обманули. Если есть юристы со знанием законов и реалий Азербайджана, подскажите, пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство считается принятым наследником, когда наследник подает в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о вступлении им в наследства, либо когда он фактически начинает владеть имуществом или управлять им и таким образом демонстрирует без сомнения, что он / она принял наследство (фактическое вступление в наследство).

23.05.2024, 15:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам не обманули. Все законно. При сканировании по квартиру коду выдаётся вся информация.

23.05.2024, 15:51

Согласно ст. 57 Закона Азербайджанской Республики «О нотариате», нотариус по месту открытия наследства выдает наследникам и государству свидетельство о праве на наследство в отношении имущества, переходящего в порядке наследования. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается в порядке, установленном гражданским законодательством, по письменному заявлению наследников, принявших наследство, или каждому в отдельности в зависимости от их желания. Нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону или по завещанию проверяет путем истребования доказательств факт смерти наследодателя, наличие завещания, внесение изменений в завещание, место и время открытия наследства, наличие лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, родственные отношения между лицами, подавшими заявление о выдаче свидетельства, и наследодателем, состав и место нахождения наследственного имущества, в отношении которого выдается свидетельство. Если наследственное имущество содержит недвижимое имущество, нотариус требует правоустанавливающий документ о принадлежности недвижимого имущества наследодателю, справку о наличии или отсутствии запрета на отчуждение недвижимого имущества или ареста данного имущества. Наследники, пропустившие срок для принятия наследства, могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с письменного согласия всех других наследников, принявших наследство. Согласие заявляется до выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

23.05.2024, 15:54