Барнаул, 23.05.2024, 15:52

Срок исковой давности по ип

Вопрос №23906607 из г. Барнаул
опубликован 23.05.2024, 15:52
Приставы возбудили ип и наложили арест на счета, прислали письмо, что арестуют имущество. Хотя судебный приказ был выдан 10.03.2020 года. 3 года уже прошло, как обжаловать возбуждение? По какой статье его можно закрыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для предъявления испол. документа (суд. приказ) к исполнению приставам составляет 3 года согласно ст.21 закона "Об ИП".

По истечении 3х лет приставы не должны принимать к исполнению приказ и возбуждать ИП.

Вам нужно подать жалобу Старшему приставу подразделения (что малоэффективно).

Лучше подать административный иск в суд в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

23.05.2024, 16:00

3 года это срок предъявления исп документа

23.05.2024, 15:53

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 21. Нужно оспаривать постановление о возбуждении исполнительного производства.

23.05.2024, 15:54

Для начала нужно, чтобы были уважительные причины пропуска срока.

23.05.2024, 15:56

Здравствуйте!

В суд с жалобой на постановление пристава

23.05.2024, 15:54

Здравствуйте

Если приказ с момента вынесения не предъявлялся приставам то можно обжаловать постановление пристава.

23.05.2024, 15:54

А ранее его не предъявляли приставам?

23.05.2024, 15:54

Уже возбуждали, но пристав закрывала ип

23.05.2024, 15:55

обжаловать возбуждение можно старшему приставу или в суд (ст. 122-125 фз № 229-Фз). ПО факту возможно ранее этот приказ уже был предъявлен в ФССП и ип окончено было, а вы были не в курсе. стоит ознакомится с материалами ип. Срок на оспаривание постановления у вас 10 дней.

23.05.2024, 15:55

Вы пропустили срок для обжалования постановления. Вы не знали о возбуждении исполнительного производства?

23.05.2024, 15:56

Маргарита, начните с жалобы на действия пристава.

23.05.2024, 15:58

Жалоба на основании истечения срока давности?

23.05.2024, 16:01

Все законно, судя по уточнениям к вопросу. Ничего не поделать.

23.05.2024, 16:05