Мирный, 23.05.2024, 16:36

Утраченный заработок

Вопрос №23906728 из г. Архангельск
опубликован 23.05.2024, 16:36
Возможно ли взыскать утраченный заработок сейчас, за период после ДТП и возможно ли взыскать компенсацию за моральный ущерб, вызванный последующими оперативными вмешательствами, если происшествие произошло в 2021 году. А находился на больничном с 2021 по 2022 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Возможно.

Исковая давность не распространяется

на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

23.05.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать, хотя вот сроки...

С уважением.

23.05.2024, 16:40

ИД три года по 208 ГК или что то изменилось? Непрерывный больничный был с 17.01.2021. по 17.01.2022.

23.05.2024, 17:33

А утраченный заработок можно в иск включить

23.05.2024, 17:34

Вы в страховую компанию виновника обращались за выплатой утраченного заработка? Пока Вам не выплатили лимит страховой выплаты 500 000 руб., Вам бесполезно обращаться в суд, откажут. Эту выплату платит страховая компания ОСАГО, если для того есть основания. Компенсация морального вреда платится за ТРАВМЫ, и физические страдания, а не за последующие операции. Если Вы уже обращались в суд с исковыми требованиями о взыскании компенсации морального вреда от последствий ДТП, и по этому обращению есть решение суда, то больше Вы не имеете права обращаться за этой компенсацией.

23.05.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Не обращался, вот хочу

23.05.2024, 18:27

Если уже прошло 3 года со дня ДТП, то страховая компания Вам откажет. Вы пропустили сроки обращения. По поводу ещё одного обращения за компенсацией морального вреда: повторное обращение в суд с требованиями, которые уже были рассмотрены судом, запрещено законом. Будут вопросы, обращайтесь.

23.05.2024, 18:30

Я не обращался в суд, вот хочу

24.05.2024, 06:44

Хотеть - этого мало. Нужно соблюдать требования закона при обращении за страховой выплатой. Вы невнимательно прочитали мой ответ. Срок обращения в страховую компанию 3 года со дня ДТП, а не со дня Вашего выздоровления (выписки). Про обращение в суд я Вам ответил - это бесполезно.

24.05.2024, 07:23
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034