Челябинск, 23.05.2024, 18:34

Можно ли выдавать займы под ипотеку для предпринимательской деятельности?

Вопрос №23907003 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2024, 18:34
Пришёл ответ с ЦБ, что ООО И Пупкин не в праве осуществлять на территорий РФ профессиональную деятельность по выдаче займов, обязательства заёмщиков по которым обеспечены ипотекой, если такие займы являются потребительскими, то есть заключены заемщиком в целях, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Вопрос: а если связан с предпринимательской деятельностью, то Пупкину можно регулярно выдавать займы под ипотеку для осуществления предпринимательской деятельности. Не могу понять в чём разница и с каким законом это разрешено. Просто видела инфу неоднократно, что МФО просит открыть ИП и мы тебе дадим денег, под залог недвижимости. Как они пытаются обойти закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о выдаче кредитного займа под залог недвижимости, в том числе и для предпринимательской деятельности, решается кредитной организацией с учетом множества факторов (платежеспособности и т.п.).

Подп. 11 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" предусмотрено, что

1. Микрофинансовая организация не вправе:

11) выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):

а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица - залогодателя по такому займу;

Если же физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то это должно быть надлежащим образом оформлено, в том числе и как ИП.

Ответ на Ваш вопрос можно найти также и в Федеральном законе от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

23.05.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Катя!

В рассматриваемом случае законодательством РФ не установлены ограничения прав физических лиц (за исключением, индивидуальных предпринимателей) по предоставлению физическим лицам займов, обеспеченных ипотекой, если такая деятельность физических лиц не является предпринимательской (абз.5 Письма Минфина РФ от 13.01.2023 г. № 05-06-05/1737 Об отсутствии ограничений прав физических лиц по предоставлению физическим лицам займов, обеспеченных ипотекой, если такая деятельность физических лиц не является предпринимательской).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.05.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Пупкина, наверное который Вася, стоит привлечь к ответственности. Он уже достал нарушать закон (ст.144-145 УПК)

23.05.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

мне ответ дали по телефону, что мою жалобу отправили в архив. боремся по новому. Пупкин прямо достал, просто охота ко всему быть готовым и знать об подводных камнях. спасибо.🤣🤣🤣👀👆

23.05.2024, 19:24

Ваш вопрос, в целом, уже не актуален. Каравайцев дополнить, аиесли по существу разобрать обстоятельства, то стоимость отдельных консультаций.

23.05.2024, 20:33