Ставрополь, 27.06.2018, 09:52

Исполнительный лист ПО ВЗЫСКАНИЮ СУММЫ вступил в законную силу по отношению к ООО ПУПКИН - как обезопасить себя, чтобы избежать платежа?

Вопрос №14339579 из г. Ставрополь
опубликован 27.06.2018, 09:52
Исполнительный лист ПО ВЗЫСКАНИЮ СУММЫ вступил в законную силу по отношению к ООО"ПУПКИН". Судебные приставы наложили арест на эту сумму. Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы ничего не платить? Эту сумму могут взыскать с директора (как с физлица)? вообщем как полностью обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

По факту (из описанного вами выше) на балансе ООО имущества нет, учредители несут ответственность только в размере своей доли, привлечь учредителей к субсидиарной ответственности по долгам компании можно только при наличии доказательств того, что их действия (или бездействия) привели к неблагоприятным последствиям для ООО: оригиналы решений, протоколов... где указанно, что учредители повлияли на деятельность компании и стали виновниками образовавшегося долга. Как правило никто решения такие не составляет по ходу деятельности компании.

Если у компании ничего нет и размер уставного капитала меньше суммы долга, долг - от 300 000, то можно подать на банкротство ООО.

27.06.2018, 10:05

Судебные приставы накладывают арест на счета организации в банках, на кассу, если таковая имеется, на имущество организации. Должником по исполнительному производству является организация, директору ничего не грозит... до возбуждения дела о банкротстве...

27.06.2018, 09:57

В ответе ирины написано - директору ничего не грозит... до возбуждения дела о банкротстве...

Кто должен возбуждать дело о банкротстве? И если дело возбудится то все таки какая-то ответственность директора (как физ лица) ?

27.06.2018, 10:11

Заявление о банкротстве может подать и кредитор и должник если сумма долга более 300 000 и не исполнена более 3-х мес. ст. 9 ФЗ о банкротстве предусмотрена обязанность должника подать соответствующее заявление, в противном случае его ждет субсидиарная ответственность.

27.06.2018, 10:16