Как вернуть деньги за поездку, если не смог поехать по семейным обстоятельствам?
Претензию подавайте.
Затем иск в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ
Здравствуйте
Это незаконно так как Вы не воспользовались их услугами.
В этой связи Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) о добровольном порядке возврата уплаченной суммы.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в о принудительном взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов.
Рад был Вам помочь
Добрый вечер, Галина!
Для решения вашей проблемы важно руководствоваться текущим законодательством Российской Федерации. В вашем случае речь идёт о возврате денежных средств за неоказанные услуги. Поскольку вы упомянули, что договор на оказание услуг не был подписан, вам необходимо опираться на положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о договоре оказания услуг (статья 781 и следующие), а также на Закон "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП).
1. Обращение к поставщику услуг. Вам следует обратиться к хозяину базы с письменной претензией о возврате денежных средств за неоказанные услуги. Укажите в претензии ссылки на соответствующие статьи ЗоЗПП (ст. 12, 29) и Гражданского кодекса РФ, отметив, что услуга не была вам оказана, и вы не пользовались правом на её получение. Уточните в претензии сумму, которую просят вернуть, и обстоятельства, по которым вы отказались от услуги.
2. Использование доказательств. Перевод денежных средств на карту является подтверждением оплаты услуги, поэтому сохраните выписку банка или скриншот операции как доказательство вашего перевода.
3. Бездействие поставщика услуг. Если после получения претензии поставщик услуг отказывается возвращать деньги, вы имеете право обратиться в органы защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) или в суд с иском о защите ваших прав как потребителя, требуя возврата денежных средств за неоказанную услугу.
4. Судебный иск. При подаче иска в суд включите ваши требования о возврате оплаты за услугу, компенсацию морального вреда и оплату судебных издержек.
Важно помнить, что в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП, если услуга не была оказана по вине потребителя, включая его отказ от услуги, продавец или исполнитель вправе удержать из возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы, связанные с предпринятыми действиями по выполнению обязательств перед потребителем, если это предусмотрено договором. Так как договор не был формально заключен, этот аспект может усложнить процесс возврата средств без судебного разбирательства.