Орёл, 23.05.2024, 22:51

Как правильно поступить, если вас вызывают на допрос по убийству, которое произошло 20 лет назад?

Вопрос №23907546 из г. Орёл
опубликован 23.05.2024, 22:51
20 лет назад знакомый моего супруга убил человека. В момент совершения убийства супруга в том месте не было, он за несколько часов до преступления. Когда шли следственные действия его допрашивали и с применением полиграфа... Человек. Совершивший преступление уже умер. Прошло 20 лет, мы живем в другом городе и приехали люди, представившись сотрудниками СК и сказали ему приехать на допрос в тот город, якобы подняли старые дела. Повестки не было. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорировать будет повестка тогда уже решать вопрос можно вообще никуда не езать А требовать чтобы допросили по месту его нахождения виду отсутствия денег на поездку

23.05.2024, 23:50

Кому нужнее, тот и едет. Мужу нужно - он поедет. Если СК нужно - они за мужем приедут.

23.05.2024, 22:53

Вы, как свидетель, не имеете права не являться на допрос. Такая ситуация не нова. Ворошат приостановленные дела.

23.05.2024, 22:54

А ничего, что 20 лет прошло?

23.05.2024, 23:07

Ничего. Дела-то прекращать надо.

23.05.2024, 23:09

Тогда только по повестке

23.05.2024, 23:09

А то из свидетеля быстренько в обвиняемого ( дела-то прекращать надо).

23.05.2024, 23:12

Без повестки идти не должны.

23.05.2024, 22:55

Никак. Прокурору жалобу подать при желании. И никуда не ездить - сами пусть приезжают или денег дают на проезд и прочее... но мужа Вашего попрессуют ещё...

23.05.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

Не давать никаких показаний без Вашего адвоката Ваше право - ст 51 Конституции России.

23.05.2024, 22:59

Эти 2 тела должны направить предписание, чтобы свидетеля допросили по месту жительства. Не надо слушать того кто говорит мол начинайте клянчить у них деньги. А говорят и звонят, ну пусть говорят, не мешайте им.

23.05.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разумный ответ.

Обратиться к местному адвокату, самостоятельно решить ситуацию не стоит.

Это не просто беседа, если на какой-то фразе заинтересуются то уцепиться могут основательно

23.05.2024, 23:02

Свидетель обязан прибыть на допрос по вызову следователя. Но надо потребовать выдать повестку, иначе явка супруга в другой город будет расцениваться как добровольное прибытие без официального вызова, что не повлечет обязанности следственного органа компенсировать затраты.

23.05.2024, 23:05

Ожидать повестки на допрос.

24.05.2024, 04:38