Новосибирск, 24.05.2024, 03:39

Может ли бывший муж прописаться в квартире, купленной за материнский капитал?

Вопрос №23907769 из г. Новосибирск
опубликован 24.05.2024, 03:39
Куплена квартира за мат. капитал, но большую часть денег внесла бабушка, с мужем развелись, у него в квартире 0.75 квадрата, остальное у детей, не живёт здесь больше 2 лет, коммунальные услуги не оплачивает, есть долги по ЖКХ, имеет ли он право прописаться в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет.Попробуйте с ним подписать соглашения у нотариуса он вам свою долю в квартире а вы ему свою часть от дачи. Если по хорошему не получиться то в суд, делите дачу, и признавайте его долю малозначительной. Если нужна более подробная консультация обращайтесь, поможем мы в Новосибирске.

24.05.2024, 06:49
Оценка автора вопроса:

Будучи собственником он вправе зарегистрироваться (прописаться).

24.05.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

Наличие доли даёт ему право оформить регистрацию.

24.05.2024, 03:47
Оценка автора вопроса:

А где он может прописаться, если у него в собственности меньше квадратного метра? И на какой площади в этой квартире он будет жить? И должен ли он оплачивать долг за ЖКХ, если он здесь не жил?

24.05.2024, 03:55

Должен платить, кроме воды, энергии, раз не жил.

На всей площади будет жить.

Вы же не подаёте иск о принудительном выкупе доли или определении порядка пользования и выплатой ему ежемесячно компенсации за пользование его долей

24.05.2024, 09:43

Здравствуйте. Вы можете признать его долю малозначительной и принудительно выкупить.

24.05.2024, 04:06
Оценка автора вопроса:

Могу я как то доказать, что он не вкладывал в покупку квартиры ни копейки. Мат. Капитал был получен на ребёнка, которому он не отец, и ребёнок родился до брака с ним, он его не усыновлял, остальные деньги дала бабушка, это отражено в документах

24.05.2024, 04:33

Здравствуйте. Если он уже признан собственником то вам проще признать его долю малозначительной. Вы можете обратиться к любому юристу сайта для консультации и помощи в составлении документов.

24.05.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

Предложите ему выкупить его долю - это самый лучший вариант. На площади менее метра он всё равно жить не будет.

24.05.2024, 04:36

К сожалению нет возможности выкупить, но он купил дачу в баке со мной, где разрешена прописка, я на нее не претендую.

24.05.2024, 04:53

Предложите взаимовыгодный вариант: он отказывается от доли в квартире, а Вы - от доли на даче.

24.05.2024, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хороший и понятный ответ

Имеет право

24.05.2024, 09:42