Блокировка средств на счете без ареста - неправомерные действия банка?
В феврале 2013 года открыла счет в Сбербанке для перечисления пенсии по потере кормильца. Счет чистый, ареста на нем нет. Но воспользоваться денежными средствами я не могу. Пенсия, поступающая на счет, блокируется. В банке объяснили, что, если есть арест хотя бы на одном из счетов, все остальные блокируются автоматически до того момента, пока приставы не снимут арест. Но что самое интересное, заблокированная сумма с чистого счета не перечисляется в службу судебных приставов. Получается банк пользуется чужими средствами безнаказанно. Вопрос: может ли банк самостоятельно блокировать денежные средства на счетах, на которые арест не наложен?
Лучший ответ
банк не может блокировать счета. если по постановлению ФССП то банк обязан заблокировать ваши счета. необходимо написать в ФССП заявление с приложением справки из соцобеса с назначением поступлений.
Спасибо за ответ!
В том то и дело, что приставы не аресовывали данный счет. Банк денежные средства заблокировал самостоятельно, потому что есть арест на другой счет. Справка о назначении пенсии у приставов есть. И банковские работники говорят, что данный счет "чистый".