Нотариус отказывает в алиментном соглашении по причине наличие долгов перед банком, это норма?
Согласно статье 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус может отказать в совершении нотариального действия в следующих случаях:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Здравствуйте, вы можете обжаловать действия нотариуса в суде по месту его нахождения.
Я не нашла причин в нотариальном отказе.
Здравствуйте.
Нотариус полагает, что посредством заключения соглашения вы пытаетесь уйти от уплаты задолженности кредитору либо существенно снизить размер удержаний. Алименты взыскиваются в первую очередь. Соглашение может быть оспорено в суде.
Даже при наличии долгов по кредитам и открытых исполнительных производств, вы можете заключить такое соглашение. Вопрос в том, насколько оно целесообразно. Стоит проанализировать вашу ситуацию: какая сумма долга и тип кредита, ваши доходы и размер пенсии мамы, сумма предполагаемых алиментов и т.д.
Случаи отказа нотариуса в совершении нотариального действия предусмотрены ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате.
Вы вправе получить от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, подав заявление об этом. Постановление можно обжаловать в суде в течение десяти дней.
Попробуйте также обратиться к другим нотариусам. Возможно найдется тот, кто усмотрит, что ваша мама действительно нуждается в материальной поддержке и сумма алиментов не сильно снижает размер удержаний.